ACTUALITÉS

  • Du 30 mai au 1er juin, Cherbourg a accueilli, non sans émotions, la 39e et dernière édition de la coupe de France de l'Union française des associations sportives des employés communautaires (Ufasec). L’Amicale sportive de l’Eurométropole de Stasbourg (Asems) y a récolté une moisson de médailles !

  • Champions de France!! Le week-end du 15 et 16 septembre, notre équipe de tir s'est une nouvelle fois                     distinguée, pour la 4ème année consécutive! Plus d'info sur la page de la section.

  • Les fiches d’inscriptions 2019 sont en lignes et inscriptions ouvertes auprès du responsable de section.

 

 

Courses de Strasbourg : 1re place sur le podium !

Nous avons eu la joie d’apprendre que nous sommes sur la 1re place du podium dans le cadre du challenge de l'entreprise de plus de 50 salariés.

 

Challenge de l’entreprise la plus représentée (entreprises de plus de 50 salariés)

 


1er : Association sportive de l'Eurométropole (239 participants-es)
2è  : Electricité de Strasbourg (148 participants-es)
3è  : NOT’R dans la course (128 participants-es )

 

Bravo à tous et toutes pour votre mobilisation et pour votre engagement sportif !


Petit rappel : la cérémonie interne de remise des prix se déroulera le 4 juillet à 11h30 au grand salon (centre administratif). Chaque participant-e sera destinataire-trice d'une invitation dans les prochaines semaines.

Du 30 mai au 1er juin, Cherbourg a accueilli, non sans émotions, la 39e et dernière édition de la coupe de France de l'Union française des associations sportives des employés communautaires (Ufasec). L’Amicale sportive de l’Eurométropole de Stasbourg (Asems) y a récolté une moisson de médailles !

Pendant trois jours, plusieurs centaines d’athlètes se sont affrontés dans 8 disciplines sportives : badminton, bowling, football, handball, pétanque, randonnée, tennis de table et sport innovant (Paddle, catamaran et char à voile).

Voici le palmarès de nos équipes : 

  • Handball : 1er

  • Football : 1er

  • Pétanque : 1er

  • Randonnée : 2e

  • Badminton : 3e

  • Bowling : 3e

  • Tennis de table : 3e

  • Sport innovant : 8e